Одесса: Чиновник должен хотя бы иногда шевелить мозговой извилиной

6 марта 2012, 18:32

Чиновник должен хотя бы иногда шевелить мозговой извилиной. Тем более, если он выполняет интеллектуальные задания и составляет текст приветствия от имени первого лица региона…

«Украинская правда » сообщает: как выяснилось из распространенного пресс-службой Одесской облгосадминистрации поздравления  к 8-му марта,  фраза «Мы благодарны вам за все то, что может быть создано только теплом женских сердец»  списана с письма губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко  (за 2010 год).

Еще одна фраза: «Своим теплом и женственностью вы вдохновляете мужчин на покорение новых вершин и наполняете уютом и гармонией наши дома» — год назад была озвучена в поздравлении экс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка.

Большая  же часть текста была скопирована с поздравления губернатора Оренбургской области Юрия Берга —  целых 2 абзаца.

Единственно своим, неповторимым, оказалось предложение: "Дорогие женщины Одесской области!»,  отмечает издание.

Возникают нелицеприятные вопросы:

Разве в облгосадминистрации перевелись люди, которые могут составить элементарный текст своими словами, от души, а не заниматься компиляцией?

Как можно вот так (и уже не в первый раз) подставлять губернатора, который занят серьезнейшими проблемами развития региона и рассчитывает, что уж такой-то простейший участок его подчиненные прикроют?!

«Рупор Одессы» вполне серьёзно предлагает свою помощь в составлении приветственных спичей к праздничным датам — чтобы не было стыдно за наш регион!

 
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

старая кляча   11 марта 2012, 10:59 IP: 217.146.243.
перевелись! перевелись!!! а дальше будет еще хуже! вы попробуйте попасть на работу в обладмин.!!! засовывают своих родичей, знакомых и тех, кто взятку может дать! дальше будет еще хуже!!! они не только писать, но и читать скоро там разучатся!!!

Ответить
L   12 марта 2012, 13:36 IP: 62.64.90
Губернатор — крайне недалекое создание и команда у него соответствующая.Они пресловутый «народный бюджет» стырили, а вы о каких-то поздравлениях пишите. Мирошниченко — «пиараст», а не пиар-менджер, но губернатор умных не терпит, все кто немного умнее — на выход!

Ответить
lagunA   12 марта 2012, 17:21 IP: 194.146.19
А почему никто не задумывается, что есть такое понятие, как «расхожие фразы»? Интересно, а если бы Матвийчук написал «желаю всем здоровья и красоты«- это бы тоже плагиатом считалось?

Ответить
Ляля   12 марта 2012, 17:21 IP: 109.254.4
Думаю, женщинам нет дела до того, чьи слова. Главное для женщины — внимание. Когда мы поздравляем кого-то с праздником, так повторяемся. Ведь желаем, как правило, одного и того же. Это просто расхожие фразы. Нечего обсудить больше, кроме как поздравления губера?

Ответить
-krot-   12 марта 2012, 17:24 IP: 77.120.170.
Ну, а что плохого пожелал губернатор женщинам. Просто каждый чиновник делал речь, то там у многих есть общее! Скоро дойдет до того, что слово «женщина» уже будет плагиат! Люди, разве это главные проблемы?

Ответить
Дачники Давидавские   12 марта 2012, 17:30 IP: 46.172.218
Можно перечитать сотни поздравлений с праздником 8 марта и найдя похожие слова и фразы трясти бумажками с пеной у рта. Женщинам глубоко наплевать на то, кто первый придумал словесный оборот. Им нужно внимание, о котором мужчины часто забывают.

Ответить
Galina   12 марта 2012, 17:31 IP: 94.179.117
Привет форумчанам! Не могу согласиться с понятием расхожие фразы. Пишет, конечно, клерк, но если он с мозговой извилиной, то всегда придумает «изюминку», которая украсит фразу.Это кажется называется креатив.

Ответить
Nikky Shwartc   12 марта 2012, 17:37 IP: 178.151.14.
Ну, не знаю, мне кажется, что главное это внимание и хорошие, теплые слова. И где доказательство, что это не губернатор Мурманской области сплагиатил поздравление нашего губера?

Ответить
doberma   12 марта 2012, 18:28 IP: 95.81.20.
Я не знаю какие уже слова нужно было бы подбирать губеру, что бы они не повторялись, это ведь официальное поздравление, ну может и повторил какие то слова, но где гарант что они и до этого нигде не повторялись

Ответить
Слава   12 марта 2012, 21:50 IP: 77.52.26
Я много лет в журналистике. И на своем трудовом веку работал не с одним составом пресс-службы обладминистрации. Знал Юлия Шарабарова, Витю Брика, Марию Евголенко….Так вот, признаюсь честно, что самая профессиональная пресс-служба все-таки была у С.Р. Гриневецкого: Артем, Оксана, Наташа и Аня. И по профессиональным, и по сугубо человеческим качествам (поверьте, последнее для нас, журналистов, тоже немаловажно). Работали они как часы, создавая самые благоприятные условия для работы СМИ. Тексты отличались оперативностью и конструктивом. А уж о том, чтобы мероприятие сопровождалось отсутствием пресс-релиза (а попав в зал ты должен как минимум знать, что собственно там происходит) или нас не предупредили об отмене того или иного мероприятия не могло быть и речи! А сейчас…смех да и только.

Ответить
Ерофей   13 марта 2012, 11:07 IP: 193.104.7
Тоже мне, нашли проблему. Пусть ещё прицепятся к тому, что текст был написан такими же буквами, которыми пишет Путин. В конце концов, должность губернатора не подразумевает красноречия Цицерона.

Ответить
winemake   13 марта 2012, 12:21 IP: 195.137.245
Может наоборот, губернатор Оренбургской области Юрия Берга скопировал текст поздравления? Вообще-то обращение «Дорогие женщины Одесской области» уже вызывает восторг. Главное внимание а не текст поздравления.

Ответить
Оксана   13 марта 2012, 22:08 IP: 213.231.44.
Ерофей, Nikky, dobermи и прочие господа — товарищи с Канатной, 1, совершенно верно — губернатор у нас не Цицерон. Поэтому юродивых в пресс-службе держать нельзя!

Ответить