Утром мажу бутерброд — сразу мысль, а где народ? К итогам одного одесского мероприятия   

20 декабря 2011, 10:22

19 декабря в Одесском оперном театре состоялся областной сход, долженствующий подвести итоги обсуждения реализации губернаторской инициативы — проекта «Народный бюджет».




Мероприятие было проведено, как и ожидалось, в духе полного и формализованного одобрямса. Здесь уже ничего не обсуждалось, а только констатировалось.

Зал был заполнен преимущественно чиновниками разных уровней, депутатами, руководителями местных советов, работниками сферы образования.

Эдуард Матвийчук, начавший свой краткий спич с опозданием на 15 минут, отметил:

«Мы на правильном пути… Обсуждение бюджета уменьшило пропасть между властью и народом, дало возможность напрямую общаться с людьми, стало первой ступенью на пути строительства гражданского общества… В ходе сходов поднимались злободневные вопросы, и наши оппоненты становились союзниками».

Первый областной чиновник покритиковал, как водится, лишь председателей сельсоветов — за некомпетентность и непонимание ситуации, призвал их быть хозяйственниками — менеджерами.

Говоря о значении проекта «Народный бюджет», губернатор подчеркнул:

«В результате — вся власть спускается вниз, а люди должны стать хозяевами в своих городах и селах».

Квинтэссенцией выступления Матвийчука стал вывод: «Нас выбрали или назначили (?!) простые люди».

После сообщения губернатора, что все наказы жителей обобщены и будут вынесены на сессию областного совета, присутствующим в зале предложили проголосовать в поддержку всего ранее сказанного, что они единогласно и сделали.

Перед концертом губернатор удалился.

P.S. Кстати, «народный бюджет» ещё не принят, а уже успел похудеть… на стоимость тех великолепных цветов, которыми была украшена сцена оперного…

 










































 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Odessitka   20 декабря 2011, 11:21 IP: 78.24.75.
А всё это уже было когда-то, друзья! Как бишь там: «Вся власть советам! « Сами знаете, чем закончилось. И ещё.Будьте последовательны, господа! Народный бюджет, значит народный! Что ж вы жалкие копейки выделяете(или вобще не выделяете) на проведение различных культурных мероприятий в городах и весях области, на поддержку интересных культурно-информационных инициатив представителей столь любимого вами народа, а на на такое богатое убранство сцены для проведение формально собрания не пожалели ничего! И не только цветов, как справедливо отмечено в статье, но и иллюминационной декорации и экрана, который,  в принципе, никакой функции, кроме как заставочной не нёс. Для чего тогда? Чтобы в очередной раз засветить вывеску «партия регионов»?  И почему это нужно именно в Оперном театре проводить? Вобщем, бюджет народный, а обставлено всё с роскошью барской.Грустно…

Ответить
Nikky Shwartc   20 декабря 2011, 14:07 IP: 82.207.7
Не понимаю, если народ, то что это сразу нищета? Главное ведь не декорации, а цель самого собрания. По мне, так народный бюджет позволит решить множество наболевших социальных проблем.

Ответить
Valentin1981   20 декабря 2011, 14:15 IP: 31.171.15
«Мы на правильном пути… Обсуждение бюджета уменьшило пропасть между властью и народом, дало возможность напрямую общаться с людьми, стало первой ступенью на пути строительства гражданского общества… В ходе сходов поднимались злободневные вопросы, и наши оппоненты становились союзниками».
Приятно слышать когда такое отношение к населению! Если сейчас все деньги пойдут по назначение, тогда народ еще больше будет доверять губернатору! я в этом уверен!

Ответить
winemake   20 декабря 2011, 14:18 IP: 195.137.245
Фотографа на мыло. Не умееш фотографировать не берись. В Оперном проводили потому что народу сколько.Статейка правда интересная, председателей сельсоветов действительно нужно щимонуть немного, чтобы работали а не штаны протирали.

Ответить
Slavuta_M   20 декабря 2011, 14:44 IP: 178.94.125
Уважаемый Winemake, «щемить» никого не нужно! Нужно лишь, чтобы народ умел требовать от местных властей выполнения своих обязательств, а местные власти должны были их выполнять!

Ответить
Пётр   20 декабря 2011, 14:59 IP: 85.115.248
А почему надо было обсуждать то, что уже областная громада обсудила? Да и с каких это пор работники образования и здравоохранения у нас перестали быть представителями общественности, тем более, они как раз и знают самые больные точки в областях, о которых и шла главным образом речь на сходах населения по обсуждению народного бюджета.

Ответить
Nikky Shwartc   20 декабря 2011, 15:35 IP: 82.207.7
Лично мне импонирует позиция губернатора и его слова: «Нас выбрал или назначил народ.» Теперь чиновникам пора приоритеты населения и его нужды поставитьвыше личных.

Ответить
doberma   20 декабря 2011, 17:03 IP: 93.180.202.
Интересно сказал губернатор «В результате — вся власть спускается вниз, а люди должны стать хозяевами в своих городах и селах» его слова да Богу в уши, но раз так много людей собралось поддержать губернатора, значит верят в него

Ответить
Анна Самойлова   20 декабря 2011, 18:11 IP: 91.214.31.
Я верю в то, что такие проекты как народный бюджет может улучшить ситуацию в Одесском регионе. Главное не оставаться в стороне и брать участие в обсуждении, внося вклад в развитие области.

Ответить
Роман Ветров   20 декабря 2011, 20:54 IP: 91.124.175.
Дикость!
Свою повседневную работу так пиарить?!
«Народный бюджет»? А раньше он какой был?
Вы – господа чиновники – слуги народа, и это Ваша повседневная работа, чтоб бюджет служил людям!
И не надо тратить деньги налогоплательщиков (в т.ч. мои) на эти пышные «одобрямсы».
А по фото видно, кто будет делить средства из «народного бюджета».

Ответить
Ольга   20 декабря 2011, 20:58 IP: 109.254.49
Роман Ветров, бедолага, из вашего портмоне деньги вытащили. Ай-яй-яй…
И раньше для народа было, только сейчас провели более 500 собраний ради выявления самых наболевших тем. Сельские жители ведь пришли на сборы. Чего вы возмущаетесь?

Ответить
Slavuta_M   21 декабря 2011, 00:35 IP: 193.104.7
Мероприятие безусловно весьма нужное и полезное, вот только собирать на него нужно не местечковых чиновников и председателей сельсоветов, а тот самый простой народ, которому посвящён последний спитч губернатора. Как бы то ни было — основной лейтмотив «Народного бюджета» в том, что «верхи» понимают несовершенство в плане расходования средств и хотят привлечь «низы» для наиболее оптимального  их (средств) использования. А в то время, когда власть практически везде оторвана от народа, подобного рода прецедент дорогого стоит…

Ответить
Valentin1981   21 декабря 2011, 00:56 IP: 31.171.15
А народный бюджет на самом деле может улучшить ситуацию в области. Так как он будет направлен на восстановление инфраструктуры и другие объекты жизнедеятельности. Главное чтобы все было по честному как сказал губернатор!

Ответить
doberma   21 декабря 2011, 13:29 IP: 130.185.43
Я считаю такие перемены просто необходимы Одесской области, и Народный бюджет может стать новым этапом в ее развитии, и остается только пожелать губернатору сделать то для людей про что обещал

Ответить
Qwest1975   21 декабря 2011, 14:05 IP: 92.112.6
Губернатор запустил «Народный бюджет» на полную катушку. Скорее всего, на кону стоит его политическое будущее. В случае не успеха этого проекта, снятие его с должности неминуемо, если будут успехи, то губернаторское кресло это не придел. Для простого народа понятное дело перестановки в верхах особой важности не имеет, народ хочет жить, а не существовать.

Ответить
Slavuta_M   21 декабря 2011, 15:05 IP: 193.104.7
Cогласен с Qwest1975 — Матвийчук не только «запустил» «Народный бюджет», но ещё и перед Януковичем похвастался и наобещал много. Теперь нужно выполнять взятые на себя обязательства, что у губернатора пока неплохо получается.

Ответить
Valentin1981   21 декабря 2011, 16:59 IP: 31.171.36.
Николай я с вами согласен полность. Но мне кажется, эти люди не хотят видеть область, растущей и процветающей, им больше нравится разруха и упадок, нравятся взяточники и воры. Я больше жить так просто не хочу. думаю скоро и те люди это поймут, но к сожалению, не все!

Ответить
Slavuta_M   21 декабря 2011, 21:21 IP: 193.104.7
Кстати, как мне кажется именно благодаря «Народному бюджету» и другим полезным инициативам, Матвийчук удостоился места в топ-200 самых влиятельных украинцев. Источник: http://dumskaya.net/news/samye-vliyatelnye-ukraincy--kivalov-voshel-v-sot-016514/

Ответить
Мыкола Яновыч   21 декабря 2011, 21:40 IP: 188.115.128.
Дорогие чиновники из облгосадминистрации, а вы не переутруждаете себя? Днём о народе на работе думаете, а вечером на «Рупоре» работаете… Не тяжело вам???

Ответить
Balgatur   22 декабря 2011, 10:43 IP: 178.212.66.
И сколько получают за то, что в любом движении властей области видят  происки темных сил? Собрались, открыто для решения проблем — плохо, выбивают дополнительное финансирование – плохо. Так что надо? Может помаранчевых опять захотелось?

Ответить
Odessitka   22 декабря 2011, 11:33 IP: 78.24.75.
Уважаемый Ерофей! барышню (т.е. меня в Вашей трактовке) интересуют и дороги, и здравоохранения и всё прочее. Почему написала именно о культурных инициативах, да потому что навеяли аспекты оформления и использования сцены, да и само понятие театра, как ни странно у меня связано именно со сферой культуры, а не с местом проведения собрания.Вот только лишь поэтому упомянула о культурных мероприятиях. Кстати, странно, что Вы человек, судя по всему, образованный и неглупый, относите информационно-культурную сферу к понятию «прогулять». По-моему, культура такая же полноправная составляющая социально=экономического развития региона, как и другие сферы. Ну и, конечно, не нужно быть Кассандрой, чтобы дать оценку такому валу комментариев с грифом «Да здравствует губернатор! Да здравствует народный бюджет! « ИМХО, конечно

Ответить
Odessitka   22 декабря 2011, 11:41 IP: 78.24.75.
Да, вот ещё.Я совершенно не ратую за проведение важных для области мероприятий, как многие решили «в подвале» и  в нищете, нет! Думаю, корзины замечательных цветов были бы совершенно оправданы в день празднования независимости Украины либо других государственных праздников. Но тут? Деловое совещание. Что празднуем? Народный бюджет? Так цыплят по осени считают, так же как и бюджетные достижения…

Ответить
julia   22 декабря 2011, 12:08 IP: 78.24.75.
Особенно понравились пассажи о «назначенных народом» и о множестве людей, добровольно собравшихся поддержать губернатора, потому что «верят в него». Классно! Правда? А мысль о чиновниках, работающих по ночам на сайте «Рупор Одессы» приходит непроизвольно, когда на любой, самый невинный комментарий не в русле похвал губернатору обрушивается такой шквал в его поддержку. Уж точно это не простой народ, который обещаниями уже сыт по горло. А шумиха с «народным бюджетом» — это все-таки пока только обещания.

Ответить
julia   22 декабря 2011, 13:33 IP: 78.24.75.
Специально подсчитала «за» и «против». 31 против 10. Так где же «шквал»? А по поводу уличных протестов… Умные на протесты не выходят, т. к. понимают, что результаты этих протестов используют другие. Яркий пример — «оранжевая революция». Вы считаете, что уже накормили народ, если он не на улицах? Интересная мысль. Главное, не новая. В русле правящей силы: ВВП вырос, инфляция минимальная и т. д. и т. п. 

Ответить
Роман Ветров   23 декабря 2011, 20:53 IP: 91.124.186.
Не, ну вы мне ответьте, почему областной бюджет-2012 «народный», он, что все эти годы был антинародный?!
А почему бюджет этого года не был «народным», ведь Матвейчука назначили в марте 2010?!
А бюджет-2013 – какой будет?

Ответить