Сергей Гриневецкий: спираль времени

31 декабря 2011, 09:34
Эксклюзив Рупора Одессы

Наступает 2012 год – год Черного Водяного Дракона. Людям со слабыми нервами не рекомендуется читать астрологические прогнозы, людям с сильными нервами – прогнозы политические. Самые большие пессимисты вспоминают о календаре майя, заканчивающемся как раз в 2012 году. Голливуд даже снял очередной блокбастер-катастрофу о конце света под говорящим названием «2012».

Хотелось бы напомнить слова знаменитого русского историка Василия Осиповича Ключевского «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу».

И это правда. Если мы оглянемся назад, в глубь веков и посмотрим на годы с кажущейся роковой цифрой 12, то мы поймем что спираль времени просто делает свой виток.

Итак, повернем колесо истории хотя бы на пятьсот столетий назад.

1512 год - Май—октябрь — многочисленные набеги крымских татар на московские земли. Ноябрь — Московский князь Василий III объявил войну польскому королю и великому князю литовскому Сигизмунду I. Началась Русско-литовская война, длившаяся десять лет. .

1612 год. Середина года — год «великой смуты» в Московском царстве. Шведы заняли всю Новгородскую землю, кроме Пскова и Гдова, в Москве – поляки. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формируют в Нижнем Новгороде народное ополчение, впоследствии освободившее Москву от польско-литовских интервентов.

1712 год – Петербург становится столицей Российского государства.

1812 год – «Гроза двенадцатого года» — нашествие наполеоновских полчищ на Россию.

1912 год – крупнейшая морская катастрофа гибель «Титаника» и слияние сберегательных банков Центральной и Восточной Европы.

Многие из этих событий определяли ход истории на десятилетия.

И тем не менее, за 1712 годом приходил год 1713, после «грозы двенадцатого года» и пожара Москвы начинался европейский поход русской армии, положивший конец правлению Наполеона, а за 1912-м пришел 1913 год, «по сравнению» с которым очень долго сверяли экономические и социальные показатели.

2012 год, наверняка, будет сложным и противоречивым, а может быть и судьбоносным. И это мы видим, прежде всего, по году уходящему, который обозначил главные тенденции. История делает очередной виток спирали. Но я также уверен и в том, что за ним придет 2013 год. Суеверные люди вновь погрузятся в мистику цифр, а мы – вспомним все, что происходило сто, двести, триста, пятьсот лет назад и удивимся причудам истории.

Ну а для тех, кому не нравится спираль времени, могу напомнить слова Владимира Высоцкого:

Я думаю, ученые наврали,

Прокол у них в теории, порез:

Развитие идет не по спирали,

А вкривь и вкось, вразнос, наперерез.

.

И все же будьте оптимистами и не думайте о цифрах.

С наступающим 2012 годом, Годом Черного Водяного Дракона!

Народный депутат Украины Сергей Гриневецкий

 
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

ayuri   31 декабря 2011, 10:47 IP: 130.0.34.
«КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПРОШЛОЕ, ТОТ КОНТРОЛИРУЕТ БУДУЩЕЕ. КТО КОНТРОЛИРУЕТ НАСТОЯЩЕЕ — ТОТ КОНТРОЛИРУЕТ ПРОШЛОЕ»
Джордж Оруэлл. 1984
«ИСТОРИЯ-ЭТО ЛОЖЬ, С КОТОРОЙ ПРИНЯТО СОГЛАШАТЬСЯ»
Вольтер

Ответить
Monik   1 января 2012, 19:50 IP: 217.146.24
Интересненько! Спасибо, господин Гриневецкий! За интересную информацию, за стихи Высоцкого и за поздравление!

Ответить
Odessitka   1 января 2012, 23:05 IP: 217.146.24
И действительно, какая причудливая магия цифр! А может и вовсе не магия. По-любому, очень интересная инфа.Заставляет задуматься. Спасибо!
Одно могу сказать: политическое  чутьё Сергея Гриневецкого никогда не давало осечки, и все его прогнозы (позитивные или негативные) всегда сбываются. Остаётся только удивляться тому, как ему это удаётся. Астрологические способности? Талант экстрасенса?  А может он счастливый обладатель первого эксклюзивного набора политических карт Таро? Думаю, всё гораздо проще и менее загадочно. Гриневецкий — грамотный, читающий и думающий политик. Обладая его знаниями, аналитическим талантом и профессиональным опытом, можно делать прогнозы и составлять гороскопы похлеще любого  знаменитого астролога. Только вот, к сожалению, в отечественном  политикуме  уже практически не осталось таких личностей. И чтобы это понять не нужно  даже сравнивать с 1913-м годом. И ещё одно предупреждение. На этот раз  экстрасенсам, астрологам и прочим хиромантам-любителям. Берегитесь! У вас, господа, появился ну очень серьёзный конкурент!

Ответить
Спорщик   4 января 2012, 11:11 IP: 78.24.75.
Между прочим, если бы люди меньше прислушивались к дурацким астропрогнозам, а более внимательно изучали бы мировую историю и её реальные события пользы было бы гораздо больше. Может и жизнь по-другому складывалась бы. Кто знает, так что данный материал не только познавательный, но и поучительный! Если кто, конечно, хочет учиться!

Ответить
julia   4 января 2012, 15:22 IP: 78.24.75.
Как всегда, очень оригинально, со вкусом и, главное, познавательно. Человек, который всю свою жизнь учится и своим примером учит других. Правда, тех, кто хочет учиться.

Ответить
Сторонник Алайбова   4 января 2012, 20:49 IP: 93.73.224.
И Вас с Новым годом!

Ответить
земляк   10 января 2012, 17:29 IP: 195.138.85.
Спасибо! И Вас — с Новым Годом, Сергей Рафаилович! Ожидаем от Вас в 2012 более твердой позиции в ВР, позиции, соответствующей Вашим взглядам и Вашим убеждениям! Одесситы поддержат Вас в Ваших добрых делах! Здоровья Вам, удачи и успехов!

Ответить
Odessitka   13 января 2012, 11:55 IP: 78.24.75.
Уважаемый Ayri! К Вашему сведению, господин Гриневецкий уже пишет книги, и неплохие.Так что Вы со своими предположениями, увы, опоздали! А что касается бидэ, это предмет среднего рода(т.е., новое, а не новый), и у меня уже новое стоит.Причём без помощи Гриневецкого, заметьте! Заходите — опробуем! Искренне!

Ответить
роздільна   14 января 2012, 18:40 IP: 37.19.208
У Вас, Сергей Рафаилович, много сторонников, хотя многие, об этом  не знают. Здоровья Вам, удачи и успехов!

Ответить
nick_b   15 января 2012, 17:48 IP: 62.72.183.
Вы правы, С.Р! Думаю главным катаклизмом года, будет массовый отсев псевдодепутатов от парламентской кормушки. Но Вас это не затронет, потому что на сегодня, Вы один из популярных политиков в Одессе. И Вас иэберут.

Ответить
никодим   18 января 2012, 16:56 IP: 95.111.132.
до революции осталось всего не чего 2017г
и того 5 лет. КОЛА СВАРОГА это неизбежность.

Ответить
Snum68   19 января 2012, 17:33 IP: 78.111.178.
Чтот ты ЗДОХ УРОД ХИТРОЖОПЫЙ

Ответить
роздільна   21 января 2012, 10:48 IP: 95.111.182.
А ведь Сергей Рафаилович предупреждал в своей стате о возможных катастрофах больших судов, таких как «титанник», что ещё раз подтверждает об огромном опыте и способностях предупредить проблему задолго до того как она появилась.(ведь можно было контролировать такое судно от дурака)

Ответить