Одесская облгосадминистрация: экс-придворный экономист снова рвется во властные коридоры?

17 марта 2014, 13:47
Эксклюзив Рупора Одессы

По сообщению достоверного источника, бывший директор департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Олег Муратов усиленно зондирует почву, чтобы вернуться в кресло, откуда его убрал экс-губернатор Николай Скорик (официально Муратов ушел с должности 6 декабря 2013 года по собственному желанию)

Очевидно, он теперь рядится в тогу «пострадавшего» от прежнего режима, а потому готов предложить свои услуги новому.

Олег Михайлович — фигура примелькавшаяся в стенах Одесской облгосадминистрации. И служит он всем хозяевам, меняя политическую окраску с точностью до наоборот. При Николае Сердюке работал на помаранчевых в качестве начальника Главного управления экономики ОГА. И, конечно, ненавидел регионалов, а в своих отчетах лил бальзам на душу тогдашним руководителям. Ещё в феврале 2010 года в ходе горячей телефонной линии убеждал всех в оптимистическом прогнозе экономического развития Одесчины — от химпрома до животноводства.

При губернаторе Эдуарде Матвийчуке сразу влез в доверие, всеми способами расталкивая других, остался на прежней должности, прославлял проект «Народный бюджет» и доказывал, что именно экономический курс ПР приведет страну и область (промышленный и аграрный секторы) к вершинам процветания. Все его выступления демонстрировали сплошной позитив, проблемы замалчивались или сглаживались. Подобные опусы, по мнению опытных людям старшего возраста, ярко напоминали образчики речей застойного брежневского периода.

Ну, а теперь, если Муратов (представим гипотетически) вернется в прежнее кресло, он, видимо, будет рассказывать о тяжелом наследстве, которое оставили регионалы экономике края!

Есть мнение, что квотный (партийный) принцип при формировании органов власти вреден — надо прежде всего учитывать профессиональные качества.

Но нужны ли Одесской облгосадминистрации такие придворные экономисты, восхваляющие с цифровыми выкладками любую власть и принося ей тем самым только медвежью услугу?

  
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

019180   17 марта 2014, 14:49 IP: 178.136.194.
Достоверность изложенной информации  вызывает подозрение и наталкивает на разные мысли об ее происхождении. В свое время работал с Муратовым О.М. и могу отметить его незаангажированность (на сколько я знаю всегда был беспартийный) и работал на регион, но не на «цвет власти». При нем управление экономики заслужено задавало тон работы другим управлениям ОДА. К его мнению прислушивались и с ним считались, как с опытным хозяйственником, а не чьим-то ставленником.

Ответить
konsul   17 марта 2014, 18:22 IP: 195.78.245.
В свое время по долгу службы встречался с Муратовым (1, 5 года назад). Оставил о себе положительные впечатления. специалист. Сейчас работаю с промышленниками. 8 из 10 положительно отзываются. Так что будем надеяться, что губернатор примет правильное решение.Экономику региона кому-то надо поднимать

Ответить
AA   17 марта 2014, 19:48 IP: 81.25.224.
Статья не объективная. И, что вероятнее всего, заказная. Могу сказать со 100% вероятностью, что человек, который готовил материал для этой «эксклюзивной» статьи, не знаком лично с Олегом Муратовым и не вел с ним дела. И, попросту, не может дать объективную оценку деятельности Олега.
Я же, в свою очередь, имея большой многолетний опыт сотрудничества с Олегом Муратовым (в то время, когда он занимал пост директора Департамента экономики и по сегодняшний день), могу сказать о нем лично и о его деятельности только хорошо. В первую очередь, он компетентный специалист своего дела. В нем развито чувство ответственности и долга по отношению к людям. И это главное. Он всегда открыт и готов помочь разрешить проблемные моменты, возникающие на пути малого, среднего и крупного бизнеса. И это может подтвердить большой круг руководителей и собственников ведущих предприятий области. И именно эти люди могут дать объективную оценку деятельности этого человека.
Так что, бросьте поливать грязью человека, не зная о нем ничего наверняка.

Ответить
Правда и только!   17 марта 2014, 19:49 IP: 178.93.51
В своей работе, уже давно, на напрямую связана с экономическими показателями области, скажу кратко: с 2009 года показатели всегда соответствовали действительности. Думаю, что наговаривания в сторону Муратова преувеличены. Цифры, которые он называл, часто использовала в своих отчетах.Высокий уровень специалиста и хозяйственника в нем всегда чувствовала я, и мое руководство!

Ответить
konsul   17 марта 2014, 19:52 IP: 195.78.245.
Я за «Правду и только»!

Ответить
Предприниматель   17 марта 2014, 20:27 IP: 188.115.184
Правильно, нужно прежде всего учитывать профессиональные качества. Цены на хлеб в области — одни из самых низких в Украине. Что бы о нем не говорили, при нем экономическое управление не было столь закрытым как при нынешней Нестеренко. Читал, что она чемоданы собрала! Ну и правильно! К Муратову можно было на прием попасть и обратиться за помощью (сам к нему ходил). А при этой даме управление стало как «отдельное государство»!  Если губернатор возьмет его на старое место, надеюсь, что будет к кому обратиться  за помощью снова! А сейчас дерут налогов три шкуры, а как вопросы решить, так «утром деньги — вечером стулья»!

Ответить
Dekan   17 марта 2014, 21:42 IP: 178.212.192.
Муратов -молодец!

Ответить
Dekan   17 марта 2014, 21:57 IP: 178.212.192.
Статья написана  предвзято. Если удастся привлечь  к работе в  тяжелое для Украины время  еще и Юрия Маслова  — Одесщина выживет  и  довольно скоро пойдет вперед. Важно, чтоб не только статьи, но и комментарии попали информацией к новому губернатору. А городские власти  ( до прихода нового мэра)  пусть внимательно присмотрятся к своему  «экономисту с дипломом «взлет-посадка» за один год», приспособленцу, ярому   карьеристу с  коррупционными  задатками  -Шило  ( известному по многочисленным публикациям в интернет ресурсах по статье «Шило-упраленческий импотент» и фактическим владельцем фирмы « Варион» с  социальным дотациями  на обеды для малоимущих). Где люстрация и борьба с коррупцией?

Ответить
Dekan   18 марта 2014, 07:06 IP: 178.212.192.
Скорик   привез нам  « лучшего» специалиста-Нестеренко. Вот и результат. А  здешних никогда не ценил (куда же умнее чем он сам себе любимый), а за почти три  года отсутствия — боялся. И нардепов боялся. И команду собрал не по знаниям и опыту, а по личным симпатиям и преданности идолу -скорику. Хорошо еще, что мало времени им история отвела.

Ответить