Одесса: уродливый монстр Аднана Кивана и Повстанюков

13 февраля 2012, 13:44
Эксклюзив Рупора Одессы

10 февраля на страницах «Рупора Одессы» был размещен материал «Одесса: уродливый монстр Аднана Кивана на Екатерининской», который  следует дополнить некоторыми интересными и примечательными подробностями.

Дом, находящийся по левую сторону канувшего в лету кинотеатра им.Фрунзе и нынешней кивановской стройки, является памятником архитектуры, состоящим на учете во всех списках и реестрах. Сооруженный в 19-м веке по проекту знаменитого архитектора Дмитрия Дмитренко, он был известен как жилой дом Маврокордато. По правую сторону новостроя — двухэтажное старинное сооружение — дом Кумбари, где с 1908 по 1932 год жил выдающийся скрипач Давид Ойстрах.

Жилой дом  Маврокордато

Дом Кумбари

Нечего и говорить, что с оседство с кивановским монстром не пойдет на пользу облику старой Одессы…

Основанием для великой стройки Аднана Киван а на бывшей улице Карла Маркса стало разрешение исполкома  Одесского городского совета от 01.11.2007 года № 1261 на проектирование и строительство в стиле постмодернизма четырёхэтажного  торгово-офисного центра.

Так выглядел утвержденный проект (найдите два основных отличия от «Нового Привоза»)

Но и это ещё не всё. Заказчиком строительства выступает ООО «Рузана-Плюс», на сайте которого сообщается, что здесь планируется открыть бутик-отель «Кадор»!


Здание спроектировано фирмой «Архпроект-МДМ»,  а это - небезызвестные архитекторы Повстанюки  (Михаил и его два сына). Р еставрация Большой Московской —  тоже их рук дело.

Кстати, в прошлом году в территориальное управление Госгорпромнадзора по Одесской области обращались с жалобой жильцы дома № 25 по ул. Екатерининской,  так как вопрос  по поводу начала стройки с ними согласован не был.

До каких же пор  Повстанюки и примкнувший к ним  сирийский бизнесмен Киван будут уродовать наш родной город, игнорируя протесты одесситов?!!

Так это выглядит сегодня…

Этажность растет, стройка продолжается… Старая Одесса осталась внизу

 
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Odod   15 февраля 2012, 13:53 IP: 212.178.7.
Я не считаю данный проект уродством. Довольно симпатичный фасад. Во всяком случае строящееся здание будет гораздно выигрышнее, нежели полуразрушенное здание бывшего кинотеатра им. Фрунзе.

Ответить
odёs   17 февраля 2012, 23:03 IP: 95.111.226.
но ценности такой уже не будет, главное- было общественным, властностью громады города, — стало частным — а деньги где?

Ответить
Ола   19 февраля 2012, 10:20 IP: 178.95.11.
На проекте 4 этажа, а выстроено уже 6 и, по видимому, это еще не предел. Уродство уже то, что это здание будет возвышаться над основным исторически сложившимся комплексом. Господин Мещеряков -любитель поговорить о принципе Золотого сечения, непонятно за что получает зарплату.

Ответить
Ола   23 февраля 2012, 00:19 IP: 178.95.122.
Для чего делается проект? Что бы получить разрешение на начало строительства, а дальше строить то, что захочется?
Интересно, кто все-таки контролирует соответствие реално созданого строения с тем, что бвло запланировано? Как принимаются в эксплуатацию подобные объекты?! Я не строитель не архитектор, но четко знаю одно: при строительстве в исторических ареалах, новые объекты должны соответствовать типологии и масштабности исторически сложившегося ансамбля.То, что мы видим — уродство в центре города! Сначала появляется один такой монстр потом ему под стать другой, а дальше уже все пространство заполняется подобными уродствами. И где тут соблюдается принцип Золотого сечения?
А я считаю, что за такую самодеятельность нужно лишать лицензии!

Ответить
старая кляча   23 февраля 2012, 18:21 IP: 217.146.243.
удивляют меня эти комменты! Посмотрите на Европу… так над каждым старым зданием трясутся!  пылинки сдувают… и за вход берут бешеные деньги… В центре Рима Колизей — повезло итальянцам — у них Повстанюка нет! А то, точно бы убрал руины и на их месте выстроил какую-нибудь дрянь!!

Ответить
Отдохни в Буковеле   23 февраля 2012, 22:06 IP: 46.33.32
киван знает что делает, ему можно доверять

Ответить
Галюсик   26 февраля 2012, 21:08 IP: 213.200.59
Меня удивляет как строители умудряются строить высотки в городе, когда под Одессой лежат катакомбы. Неужели всем безразлична наша безопасность(дома могут завалиться нам на головы) и целостность ново строя(трещинами пойдет и дальше что?)?  У нас хоть что-то для защиты населения предприниматься будет?!!

Да и красоты в этих новомодных «стекляшках» ноль целых и ноль десятых.

Ответить
che   2 октября 2012, 20:57 IP: 213.231.56.
Вы все странные какие-то, хотя откуда вам знать, как именно проектируются и строятся дома в центре… Это длительная и скурпулезная работа с подсчетами и т.п. Под зданием заложен шпунтовый ряд, как раз для того, чтобы сберечь соседнюю застройку. Насчет фасада. Если бы уважаемые внимательно смотрели на визуализацию, то обратили бы внимание, что над выступающим карнизом есть еще один этаж, находящийся в одной плоскости с нижним.

Ответить
revard   15 декабря 2012, 17:35 IP: 193.17.208
я его даже не замечал

Ответить
Маша Альдири   7 июля 2013, 23:41 IP: 85.238.109
Господи сколько же мерзких людей. Вы хоть знаете что Киван  отдал 2 мил. на то что бы отреставрировали оперный театр. Вы хоть знаете что он отдает бешеное количество денег на больницы нашего города! Прицепились как мухи, раз вы так переживаете  за ваш любимый город и за ваши старые строения, тогда не сидите  дома и не грейте жопу  в тепле, а идите и добейтесь того чего добился парень из бедной семьи. Знающие нашлись, скажите спасибо что чужой человек заботится о городе больше чем наша власть! Сколько бы хорошего не делали, все будет не так. Вы сначала сами сделайте что-то для своего любимого города ( для начала  за своими собаками убирайте, и мусор в урны кидайте ) а потом судите поступки других людей, не благодарные завистники!!

Ответить
МИ-6   8 июля 2013, 11:25 IP: 37.52.233.
Маша, ты дура или просто тролль. Если дура -лечись, если тролль, то не знаю как в мечете, но у нас попробуй зачислить Кивана к лику святых.

Ответить
CELENA   16 июня 2015, 09:22 IP: 78.26.151.
За 2 мил. получить индульгенцию на обделывание всей Одессы новомодными какашками — блеск!
Монстры натыканы по всему городу — исчезли перспективы улиц, нет морского горизонта, от старинного центра осталось воспоминание.
Падём на колени и помолимся «бизнесу с человеческим лицом».
Отдельная мерся семейке Повстанюкiв.

Ответить