Эдуард Матвийчук: трубы  в Одесской области — это тоже полезные ископаемые  

10 декабря 2011, 13:06

9 декабря на сессии облсовета дискуссию вызвал вопрос о мероприятиях по повышению эффективности использования месторождений природных ископаемых на территории области.

Руководитель депутатской фракции ПР Виктор Волков отметил, что в области имеются 262 карьера, но только у 7-ми фирм есть полный пакет разрешительной документации. Остальные — осуществляют свою деятельность незаконно, а потому сотни миллионов гривень не доходят до бюджета. Кроме того, более 146 млн. грн. надо направить на рекультивацию брошенных карьеров и раскопок.

При этом, по мнению В.Волкова, надо не только наказывать незаконных разработчиков, но и помогать им в легализации бизнеса. Отмечено, что в результате принятых законодательных актов процесс юридического оформления сегодня ускорен — теперь в Киеве можно решить вопрос за 4-6 месяцев!!!

Выступивший в прениях депутат Сергей Фаермарк отметил, что все местные власти в курсе нелигитимности большинства разработок, но мер не предпринимают; проект решения облсовета надо доработать, учесть косвенные потери.

Григорий Епур считает, что процесс незаконных разработок невозможно остановить без жесткой политической воли руководства области.

В обсуждение неудачно пытался вмешаться опоздавший (и ставший 121-м участником сессии) депутат Вячеслав Страшилин, чем заслужил реплику Н.Пундика: «Где вы были с 10.00 до 12.00?».

Новую оригинальную струю в обсуждение темы внёс губернатор Матвийчук, который поддержал позицию Г.Епура и добавил, что рассматриваемая проблема касается и выкапывания труб, как это имеет место в Белгород-Днестровском и др. районах ( про Березовский район и его рауховский скандал губернатор почему-то не упомянул ). По мнению Матвийчука, руководство районов должно навести порядок в данном вопросе, так как обвинения во всех бедах сыплются в адрес власти.

В конечном итоге, проект решения принят с высказанными замечаниями.

  
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Обыватель   10 декабря 2011, 23:45 IP: 188.163.70.
А в Белгород-Днестровском районе с выкапыванием труб давно пора навести порядок. Воришки крадут миллионы, а чтобы восстановить потребуются миллиарды. И вина в первую очередь будет за губернатором. Вот поэтому он и строит руководство районов…

Ответить
Пётр   11 декабря 2011, 15:09 IP: 85.115.24
Да, наши Остапы Бендеры могут ещё не из того нарыть для себя копеечку, особенно если обладминистрацией или самим губернатором прикрыться! Вы только вспомните, как добрые тёти и дяди на «благотворительность» от имени ОГА денежки собирали. Так что, новому областному прокурору есть к чему приложить силы на первом этапе работы.

Ответить
Slavuta_M   12 декабря 2011, 10:46 IP: 178.94.210.
Чем только губернатор не занимался… Поймите, ну не может он разорваться на части, чтобы всех удовлетворить. Есть и другие нижестоящие чиновники и правоохранительные органы, которые обязаны заниматься подобными вопросами!

Ответить
julia   12 декабря 2011, 11:06 IP: 78.24.75.
Slavute_M Уж больно Ваши многочисленные комментарии в защиту. Матвийчука похожи на комментарии засланного казачка! Губернатор для того и поставлен, чтобы контролировать работу и нижестоящих, и правоохранительных. Именно он отвечает за положение дел в области!

Ответить
Slavuta_M   12 декабря 2011, 14:00 IP: 178.94.210.
Юлия, если Вы хотели меня обидеть, то у Вас это не получилось! Скажите, с каких пор губернатор области стал контролировать работу правоохранительных органов? У каждого свои обязанности и полномочия и тот же Матвийчук не должен «тыкать» предов районных РГА и ментов, чтобы они следили за хищением труб в каком-нибудь селе Заболотном Одесской области!

Ответить
Odessitka   13 декабря 2011, 10:12 IP: 78.24.75.
Уважаемая (ну или уважаемый) Славута! «Засланный казачок» — это отнюдь не оскорбление, а точная констатация факта.Я и сама хотела написать в Ваш адрес нечто подобное, но не успела! Полностью присоединяюсь к Юлии. Быть может Вы  и впрямь искренне поддерживаете нашего губернатора(Ой, нет! Просто руководителя области, на  звание губернатора Матвийчук явно не тянет! ) и восторгаетесь его деятельностью, тогда примите извинения.Но меня, почему-то «терзают смутные сомнения»… Тоньше нужно работать, тщательнее что ли, как говорил наш выдающийся земляк Михал Михалыч! ИМХО

Ответить
julia   13 декабря 2011, 11:26 IP: 78.24.75.
Славуте: Из Закона Украины «Про місцеві державні адміністрації». Стаття 2. Основні завдання місцевих державних адміністрацій Місцеві державні адміністрації    в    межах    відповідної
адміністративно-територіальної одиниці забезпечують:   1) виконання Конституції,  законів України,  актів Президента
України,  Кабінету Міністрів  України,  інших  органів  виконавчої
влади вищого рівня;  2) законність   і  правопорядок,  додержання  прав  і  свобод
громадян;

Ответить
Эх, вы   13 декабря 2011, 17:25 IP: 78.26.138.
Если бы Страшилин на воровал и ездил на машине из Измаила, а не на рейсовом автобусе, может и не опоздал

Ответить
Эх, вы   13 декабря 2011, 17:27 IP: 78.26.138.
Статья 34. Право депутата местного совета на бесплатный проезд.
Депутат местного совета пользуется на территории соответствующего совета правом бесплатного проезда на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте независимо от формы собственности, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси). В случае, если вся территория соответствующего совета находится в пределах населенного пункта, то право бесплатного проезда депутата местного совета распространяется на всю территорию населенного пункта. Порядок и условия бесплатного проезда депутатов местных советов определяются Кабинетом Министров Украины.
(Ст. 34 с доп., внес. Законом Украины от 20.11.2003г. // Вед. ВР Украины— 2004— № 14— Ст. 196)

Ответить