Антисемитизм в Одессе и его апологеты.  Докладная записка председателю Одесской облгосадминистрации Эдуарду Матвийчуку  

15 ноября 2011, 17:11
Эксклюзив Рупора Одессы

Одесситы привыкли, что на улицах города раздаётся печатная продукция ― и рекламная и газетная. Другой вопрос — что это за чтиво и о чём оно вещает?

Редколлегия «Рупора Одессы» не может оставить без соответствующего комментария материалы, представленные в издании «Акценты» (учредитель «Русский Совет Одесской области» (№ 17, октябрь 2011 года).

Оставим в стороне выпады председателя «Русского совета» Александра Афанасьева в адрес губернатора Эдуарда Матвийчука и зампредседателя облсовета Алексея Гончаренко ― эти опусы по своей ненависти выходят за рамки разумного и граничат с патологией. Но такова уж сегодняшняя политическая ориентация газеты и её создателя, который ещё не так давно на удивление всем пророссийским элементам поддерживал Виктора Ющенко.

Речь не об этом. Поражают неприкрытые антисемитизм и ксенофобия, сквозящие в материалах издания.

Обратим внимание на статью Виктора Александрова «Символ духовной оккупации». Этим символом автор считает памятник Исааку Бабелю, недавно установленный в Одессе. А вот и его аргументы (цитируем): «Презрение и брезгливость к русским, украинцам, полякам как к существам низшего типа, ощущается почти в каждом рассказе Бабеля. Он считает, что полноценным человеком, вызывающим уважение и сочувствие, может быть только еврей». Дальше — больше. В стихах Эдуарда Багрицкого, оказывается, «прорывается неприкрытая (иудейская) ненависть к окружающим». Досталось и роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». В.Александров отмечает: «Действие его протекает среди обломков старой русской жизни… Здесь фигурируют дворяне, священники, интеллигенты, и все они изображены как нелепые, нечистоплотные животные. Такие существа, по мнению авторов романа, не могут вызывать сострадания — истребление их нечто вроде веселой охоты».

А чего стоит вывод «Акцентов»: «Сбылось пророчество «русского Нострадамуса» — Авеля: «Позади два ига — монгольское и польское, а впереди третье иго - жидовское  ».  И бронзовое страшилище, которое появилось в центре Одессы — его символ».

Давайте смотреть правде в глаза: от таких утверждений — один шаг до призывов к черносотенным погромам и созданию «Союза Михаила Архангела». И к «окончательному решению еврейского вопроса в Одессе». Хотя и лиц еврейской национальности, во многом определявших неповторимый колорит города, тут почти не осталось — укатили они на землю обетованную или в Штаты от таких вот «русских суперпатриотов» афанасьевых и юдофобов тягнибоков.

Вспоминается рассказ классика, как унтер-офицер царской армии учил политграмоте солдат-новобранцев: «Кто есть враг унутренний? Жиды, евреи и скубенты!».

Разжигать национальную вражду в интернациональном городе — недопустимо, да и просто опасно. Это должны, в конце-концов, осознать доморощенные «мастера» поднимать в смутное время «русский», «украинский», «еврейский», «молдавский», «румынский», «чеченский», «вьетнамский» и другие вопросы. Результат: появившиеся ещё несколько лет назад красноречивые надписи на стенах домов в Южной Пальмире: «Одесса для словян!» (безграмотно, зато от «истинно русской души»!).

Чтобы у авторов «Акцентов» не возникало ненужных подозрений, укажем: корреспонденты нашего издания — украинцы и русские по национальности. Но мы также и патриоты Одессы, любящие свой город, свою неповторимую культуру. Со «словянами» из «Акцентов» нам явно не по пути. И национальное достоинство мы понимаем по-иному, чем господа Александров, Афанасьев, Жогно.

Пусть читателей «Акцентов» не смущает и формальная отписка, что мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Подобная уловка здесь не проходит — авторы и редакция — близнецы-братья.

Вместе с тем, обращаем внимание губернатора, что откровенно ксенофобское издание, распоясавшееся в последнее время при попустительстве городского руководства, зарегистрировано управлением по делам прессы и информации облгосадминистрации (свидетельство № 919 от 21.01.2004 года).

Если органы госуправления в духе нынешней демократии прощают клеветнические нападки на себя — это их дело.

Но пропаганду антисемитизма и расизма в Одессе терпеть нельзя! Пора и власть употребить!

  
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Listeria   15 ноября 2011, 18:23 IP: 85.238.116.
НУ вообще да, такое не допустимо в Одессе, это просто бред. Одесса всегда была есть и будет интернациональным городом, так что это просто напросто глупо… Я думаю губернатор наведет порядок, а это просто абсурд.

Ответить
Александр   16 ноября 2011, 11:07 IP: 78.26.128.
Cпасибо за публикацию. «Акценты» откровенно разжигают межнациональную рознь в Одессе.Можно еще добавить, что предводитель сего проекта Афанасьев профессионально бегал не только от «за» Ющенко до «за» Януковича. Год назад этот любитель нынешней городской власти еще и выступал на Думской площади на митинге, организованном в поддержку Гурвица.

Ответить
julia   16 ноября 2011, 14:44 IP: 78.24.75.
Абсолютно согласна! Такого рода издания приносят несомненный вред и позорят многонациональный город. Как и надписи на стенах заборов типа «Долой хачей из Одессы».

Ответить
Galina   20 ноября 2011, 15:33 IP: 94.178.208.
Огорчает тот факт, что даже образованные, казалось бы, журналисты понимают демократию, как вседозволенность и беспредел. Им ли не понимать, что нет плохих или хороших русских, украинцев, евреев, а есть хорошие или плохие люди. Их публикации, как сквернословие, должно пресекаться губернаторской властью. Мне так кажется.

Ответить
Listeria   24 ноября 2011, 19:16 IP: 79.140.2
А чего вы удивляетесь? Журналистика всегда была продажной — какая разница кому! Вот и получается клевета и вранье!

Ответить
Николай   24 ноября 2011, 19:33 IP: 178.151.14.
Хотелось чтобы в нашей стране, нашем регионе, было как можно меньше жёлтой прессы и больше авторитетных издательств, которые дают материал только на основании достоверных фактов. Надеюсь, губер наведет порядок

Ответить
В.Александров   24 ноября 2011, 21:25 IP: 91.102.178.
Признаюсь, меня немало удивило выступление «рупора». Заметка, о которой идет речь, это отзыв на публичное выступление Янчука-Казатинского, который обвинял в невежестве и антисемитизме журналиста Влада Лошманова, который тоже выразил негативное.
Я тоже считаю, что не следовало устанавливать памятник писателю, чье творчество пропитано откровенной ксенофобией. Авторам комментариев рекомендую прочитать эту заметку на сайте «Русская Одесса» www.accent.od.ua/great/144-simvol-duhovnoy-okkupacii.html

Ответить
одесситка   25 ноября 2011, 16:25 IP: 78.26.128.
а был ли мальчик? Было ли се это? и потом, кто знает о такой газете, малочисленная группа. А если данному изданию скучно и они не знают о чем поговорить, то можно другие темы придумать. А не поднимать вновь и вновь набивший оскомину вопрос.

Ответить
В.Александров   26 ноября 2011, 17:24 IP: 91.102.178.
Уважаемая редакция «Рупора», на сайте «Русская Одесса» уже неделю ожидает пубикации ответ на Вашу «докладную», которая, по сути дела, никакая не «докладная», а обычная анонимка глупого содержания.
Кто редактирует Ваш сайт, в Управлении информации точно не знают. Высказали предположение, что кто-то из Штекелей — то ли старший, то ли младший. Мы, конечно же, можем, по вашему примеру, писать эту фамилию с маленькой буквы и преподносить как некий собирательный образ — «два штекеля ценой в один шекель».
Но если выяснится, что носители этой фамилии ни при чем, они нас потом по судам затаскают. Поэтому, чтобы не усложнять жизнь скучными судебными исками, давайте официально представимся друг другу. Мое имя и фамилия вам известны. А вы, если стесняетесь подписывать свои публикации, сообщите, по крайней мере, фамилию редактора сайта.
Или здесь на сайте, или, если он у вас тоже стеснительный — по моей электронной почте: akzenty@mail.ru

Ответить
Михаил Штекель   28 ноября 2011, 13:44 IP: 195.230.115
Управление информации могло бы позвонить и поинтересоваться — делаю ли я или отец сайт «Рупор Одессы».
Нет, мы им не занимаемся.

Ответить
В.Александров   28 ноября 2011, 18:20 IP: 91.102.178.
От своего имени и от имени Александра Афанасьева приношу извинения Михаилу Леонидовичу Штекелю и его отцу за ернический тон запроса.
Что до редакции русофобского «Рупора», то ей, в соответствии с ч.1 ст.277 ГКУ, мы предлагаем опубликовать наш ответ, размещенный на сайте «Русская Одесса» под заголовком «Кто стоит за русофобским «Рупором»? www.accent.od.ua/about/169-kto-stoit-za-rusofobskim-ruporom.html
В противном случае, обязуемся превратить опубликованную здесь «докладную» в предмет судебного рассмотрения.

Ответить
Роман Ветров   28 ноября 2011, 21:21 IP: 91.124.253
«Рупору» – респект и уважуха!

Дорогие «Рупорчане» – держитесь!

Ответить
jugnet   29 ноября 2011, 13:53 IP: 31.31.117.
это не докладная записка, а жалоба. в ней есть фамилии оппонентов, а сами авторы прячутся за названием газеты, значит — это анонимка. авторы из тех, кто хочет, чтоб у них всё было, но чтобы им за это ничего не было. и ясно, зачем им это. для зачётных баллов  мученников «неповторимого колорита». здесь тоска-  в Штаты бы. «от таких вот «русских суперпатриотов» ". но почему в Штаты?  в буркина фасо тоже этих суперов нету. дело  не в суперах, просто в Штаты хочется.
    а по сути жалобы нет проблем. адресуйте её в  соответствующий отдел обладминистрации, её начальник разберётся по сути и, как шутил Бабель, накажет кого попало. а может даже, обратится с докладной запиской к Э.Матвийчуку.и тогда накажут кого надо…

Ответить
В.Александров   29 ноября 2011, 15:50 IP: 91.102.178.
А за что, собственно, «Рупору» респект и уважение»? Статья «Символ духовной оккупации» www.accent.od.ua/great/144-simvol-duhovnoy-okkupacii.html была опубликована на сайте «Русская Одесса»  8-го сентября. За это время  ее прочитали 322 чел., в том числе и сотрудники «Рупора», которые, судя по данным электронной системы учета, регулярно посещают наш сайт. И ни у кого из них не возникло никаких возражений.
      Но вот в «Акцентах» появилась публикация «Власть боится диалога с обществом». Ее автор, сравнив меня с Гончаренко, утверждал, что «Виктор Александров на восемь лет младше Гончаренко и во столько же раз умнее. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить любые две публикации, под которыми стоят их фамилии»  www.accent.od.ua/local/148-vlast-panicheski-boitsya-dialoga-s-obschestvom.html
     Леша, естественно, всполошился. Чтобы никто не мог произвести подобные сравнения, сайт «Думская» лишил меня доступа на свой форум и удалил все мои комментарии. А «Рупор» вдруг ни с того, ни с сего обозвал «антисемитом».
       В Одессе «антисемитами» обычно называют тех, кого не любят евреи. И если бы под «докладной» стояла подпись еврея, я не стал бы спорить. В конце концов, насильно мил не будешь. Но в данном случае все знакомые евреи убеждают меня, что к публикации в «Рупоре» они не имеют никакого отношения. И что это провокация, которую заказал и оплатил Леша Гончаренко. Поэтому, желая доискаться до истины, вновь повторяю просьбу: «Гюльчитай, открой личико! » 

Ответить
kvalentin   4 декабря 2011, 10:29 IP: 213.200.59.
С детства, после войны, помню, что в нашем 1-м классе в прекрасной, уцелевшей после войны, 39-й школе было 42 ученика 14-ти национальностей, в возрасте от 7 до 13-14 лет. И это нас объединяло.
Мы прекрасно дружески относились не только друг к другу, но и глубоко уважали родителей одноклассников, героически прошедших ужасную войну. А у некоторых, и уменя тоже, отец или мать  погибли во время войны. И удивительные учителя, преклонного возраста, тоже были разной национальности. Я ругаю себя, что я не смог всех запомнить. В памяти остались учитель географии Павел Моисеевич Рогов, учитель украинского языка Адель Соломоновна, учитель арифметики Попандопуло. Среди них были и евреи, и греки, и украинцы и русские. Одесса всегда была и останется городом межнациональной дружбы. У нас у всех одна самая прекрасная национальность — ОДЕССИТ.

Ответить
Serg   6 декабря 2011, 16:44 IP: 79.135.218
Всем известно, что группки-партии «Свободная Одесса», «Комитет освобождения Одессы» созданы Гурвицем. Именно они вместе со «Свободой» устраивали шабаши, шествия под лозунгами «Смерть жид…», «Комуняку…». Главный аннтисемит, укра-фашист в Одессе-Гурвиц. Вот кто у него заведовал молодежной политикой-нацист Юсов. Кто проводил даже вместо него митингт поддержки Гурвица-марк Соколов («Свобовец»).

Ответить
Solomon   9 декабря 2011, 22:58 IP: 178.93.112
Спасибо «Рупору Одессы»! Забрёл (почти случайно), почитал, узнал, что есть еще такой сайт «Русская Одесса», где, таки, тоже есть что почитать. Какая-никакая, а все же реклама. Касаемо памятника Бабелю: Исаак Эммануилович какой бы он там ни был хороший-плохой от такой карикатуры был бы не в восторге, я вас уверяю. Интересно, какие чувства питает автор памятника к евреям? Огромный, кривой и как прыщ на… ровном месте! Впрочем, это мое личное мнение. Сравните с памятником Утесову. Он же местами просто отполирован! С ним постоянно фотографируются и, я вам скажу, не только приезжие! Я уже промолчу за стул, но он уже побывал на реставрации. Так за такие памятники не стыдно. Никому.

Ответить
fLASH   10 декабря 2011, 21:35 IP: 212.178.5.
но понравился сам факт телеги коллеги на коллегу. при чём вообще губернатор? и что он сделает? уволит кого-то или закроет газету, она что? его? хотите, подавайте в суд. в общем, позор. а то, как живо отреагировал штекель, лишний раз показывает, что отношения он к этому сайту абсолютно никакого не имеет (ну, просто, парнишка забрёл случайно и тут же(! ) увидел свою с папой фамилию. бывает.
журналисты должны воевать не друг с другом, а с теми (в широком смысле), кому, как рабы, жалуются.

Ответить
никодим   9 января 2012, 15:35 IP: 95.111.132.
из биографии что Бабель делал в акции прод
разверстка этот маленький сопливинький но
прожорливый одесский еврей. прочитав любую
книгу а потом переписать с конца к началу
это не талант а всего лишь хитрость.

Ответить