Вчера Эдуард Матвийчук добил фракцию ПР в Одесском облсовете

10 апреля 2014, 10:41
Эксклюзив Рупора Одессы

Вчера экс-губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук в областном партийном офисе Партии регионов (что в Мукачевском переулке Южной Пальмиры) попытался собрать заседание областной фракции ПР. 

   В каком качестве он пожелал это сделать, не будучи ни депутатом облсовета, ни руководителем облорганизации сине-белых — история умалчивает.

  С другой стороны, показателем «прозрачности» мероприятия послужило то, что оно проходило за закрытыми дверями (дверь приперли стулом), а тех депутатов, которые опоздали буквально на минуту — в помещение не пустили.

  Всего в матвийчуковских «посиделках» приняли участие только около 20 депутатов-регионалов. И это мизер даже с учетом того, что фракцию покидают сторонники Николая Скорика (по состоянию на 1 апреля регионалов в областном парламенте было 76; заседание фракции ПР, состоявшееся 5 апреля, показало, что это число уже стало фиктивным).

  Как рассказали «Рупору Одессы» участники мероприятия, Матвийчук собрал их фактически для того, чтобы сверить шаг и выстроить ряды своих сторонников.

  И вот, что у экс-губернатора получилось.

  В свойственной ему, мягко говоря, возбужденной манере Эдуард Леонидович наехал на депутатов, пригрозил им, что собрал на каждого компромат (?!)

  У присутствующих возник законный вопрос: когда же он этот компромат собирал, если всё своё губернаторство занимался реализацией проекта «Народный бюджет» (плагиата предвыборной инициативы Владимира Путина, когда тот баллотировался в президенты)?

  Истерия и угрозы Матвийчука сыграли роль бумеранга — после этого ещё несколько депутатов написали заявления о выходе из фракции ПР. 

  Альтернативные мнения экс-губернатором не учитывались. Когда опоздавшие депутаты Дмитрий Волошенков и Вячеслав Маркин в конце-концов проникли в зал и попытались сформулировать свою точку зрения — Матвийчук их не услышал. И изменить ситуацию с развалом областной фракции ПР было уже нельзя.

  В поддержку экс-губернатора выступил только Дмитрий Барвиненко (отец известного нардепа-перебежчика Виталия Барвиненко), что неудивительно, учитывая, какие преференции при Матвийчуке получило это семейство (как говорят районные активисты ПР — на выборах они шли по селам, а сливки снимали упомянутые отец и сын). Д.Барвиненко пытался «усовестить» депутатов-регионалов, апеллировал к тому, как много сделал для них Матвийчук, что именно он привел их в облсовет. Но подобные аргументы зависли в воздухе.

  Так бесславно заканчивают свою историю областная организация ПР и её фракция в региональном парламенте, превращенные в бизнес-клуб по интересам, оторвавшиеся от своих избирателей.

  Финал закономерен.

  
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Виктор Сергеев   10 апреля 2014, 12:21 IP: 79.135.203
Че-то сильно мутно написано и не верится. Фактов вижу только то, что Матвийчук участвовал в каком-то собрании ПР, то есть проявляет политическую активность. Говорят, он в мэры баллотируется… Остальное в тумане.

Ответить
Petr Prihodko   10 апреля 2014, 12:45 IP: 178.137.157.
Уже всем ясно, что ПР не монолитна. Но хотелось бы прочитать здесь мнения членов ПР из разных её фракций, в том числе самого Матвийчука. Почему бы Рупору не взять у них интервью? А то — только смутные слухи…

Ответить
МИ-6   10 апреля 2014, 13:07 IP: 46.202.86.
Пишите, друзья-тролли, пишите! Мутно или муторно вам, а патрону вашему поскорей взять шинель и идти домой. Тем более как писали СМИ собаку он уже на свою историческую родину вывез.

Ответить
Nikodimmen   10 апреля 2014, 17:37 IP: 46.203.157.
Статью писал или тот кто опоздал или тот на кого есть компромат. Чувствуется бессильная злоба. Когда корыто было то достоинство не просыпалось.

Ответить
Sanya2014   11 апреля 2014, 14:04 IP: 109.254.72.
Крысы бегут с корабля. Вместо того, чтобы пойти на диалог с Матвийчуком, они стали в позу. Не хотели бы — не пришли. А раз уж пришли, то работайте продуктивно, а не ссорьтесь с Матвийчуком. Он ещё недавно был и председателем ОГА, и главой фракции в области.

Ответить
Sanya2014   11 апреля 2014, 14:06 IP: 109.254.72.
МИ-6, никакой информативности нет в вашем сообщении. Что, боитесь, что экс-губернатор вернётся в Одессу и прищучит нерадивых чиновников? Или выборами займётся и хорошими показателями похвастает? Понимаю, боязно, ведь сильная личность.

Ответить
-krot-   11 апреля 2014, 15:52 IP: 194.146.189.
Ну да, только если все это было закрыто, то каким именно образом про это все узнали? Если даже кто-то и рассказал, то откуда гарантия, что эти люди не работали в своих личных интересах? Все же про такой вариант не стоит забывать.

Ответить
МИ-6   11 апреля 2014, 16:24 IP: 46.203.154
Sanya2014, главой фракции Матвийчук, слава богу, не был, в область тоже никогда не вернется. А хорошие показатели, такие как он, могут рисовать только будучи во власти. Сильной личностью он являться не может, т.к. комплексов много. И как психолог утверждаю, что они из мадьярского детства…

Ответить
ПалПалыч   11 апреля 2014, 17:02 IP: 77.122.15.
Посмеялся от души! Жесть на счёт «дверь приперли стулом». А ключём не надёжнее было закрыть? И почему опоздавших не пускали — это же не посадка в самолёт… Похоже на какую-то заказуху о небылицах! Не понятно откуда вообще эта инфа и кто автор?

Ответить
Джейн   11 апреля 2014, 18:30 IP: 178.151.14.
И как это Матвийчук упустил шанс еще двоих депутатов попугать? Почему не пустил их на собрание? Просто члены ПР не смогли по-другому оправдать свою трусость и дезертирство с рядов регионалов. Они обычные продажные тушки…

Ответить
Костя1962   12 апреля 2014, 16:59 IP: 178.94.173.
Сарочка, ты дверь закрыла? -Закрыла. На ключик? -да, на ключик. А стулом приперла? -приперла. А шваброй?…шваброй, нет. Ну да, вот видишь, заходите, берите что хотите…

Ответить
Sanya2014   12 апреля 2014, 23:16 IP: 109.254.49
МИ-6, откуда такая уверенность? А я думаю, что шансы высоки. Тем более, СМИ активно пишут об этом. И даже предрекают, что он снова займёт кресло губернатора. Как тебе такая новость? Интересная, не правда ли? А ведь может.

Ответить
Семён   14 апреля 2014, 07:05 IP: 176.9.136
Не просто мутно тут написано, а выдаётся желаемое за действительное. Да, у Партии регионов в сложившейся ситуации проблемы есть и без чистки рядов сегодня не обойтись,  и респект Матвею, который делает реальные шаги по консолидации здоровых сил.

Ответить
Берта Моисеевна   15 апреля 2014, 18:13 IP: 46.33.56.
Матвейчук-----это уже сбитый лётчик, а партия регионов уже история.

Ответить