Одесчина: архиепископ — «реформатор» уже командует районной властью  

27 февраля 2013, 13:44

Архиепископ Балтский и Ананьевский УПЦ МП Алексий (в миру Сергей Гроха) и по совместительству — депутат Одесского облсовета от ПР решил приступить к «реформам» на вверенной ему недавно территории.

      Об этом он поведал на совещании с руководством Балтского района и местными журналистами (ведь именно в Балте разместится штаб-квартира архиепископа), — сообщает       Думская     net.

То, что первоочередной своей задачей архиепископ видит скорейшее восстановление главного храма епархии – Свято-Успенского кафедрального собора в Балте  (где нужно  наладить отопление, завершить реставрацию фасада и обновить уникальную роспись ) — вполне понятно.

Нельзя не согласиться и с его утверждением, что «обработка земли, выращивание овощей, разведение животных, пасеки, мельницы и прочие работы всегда кормили церковь и монахов, и мы намерены это возрождать и всячески приветствовать».

 Вместе с тем, Алексий сообщил и нечто принципиально новое. Оказывается, он намерен добиться введения курса основ православия в  Балтском педагогическом училище.  И по его словам, предварительная договоренность с дирекцией учебного заведения уже есть (!).

В связи с подобными планами сразу возникают вопросы:

— разве  УПЦ Московского патриархата  у нас не отделена от государства,  а православие стало  официальной  религией (или за основу взяты только количественные показатели — число верующих той или иной конфессии )?

— что делать с УПЦ КП?  Ведь православие на Украине не является единым монолитом?

     Стоит вспомнить, чем закончились 94 года назад многовековое сращивание церкви и государства Российского…

     И просто умиляет, когда (вглядитесь в снимок) духовный пастырь сидит на месте главы райгосадминистрации, а тот (Василий Бабанский) скромненько примостился рядом с ним как послушный подручный.

     Ну, и какова мораль? Привитие церковью нравственных правил, забота о духовности, вера — это одно. Но для того есть храмы или церковные учебные и просветительские заведения. Зачем же лезть в сферу государственного образования в разноконфессиональной стране, пытаться там командовать и наводить свои порядки? Не много ли на себя берет ярый блюститель нравственности и духовности Сергей Гроха?

     

     Фото: dumskaya.net

 
 
Комментарии размещаются сторонними пользователями нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Елена Алексеева   28 февраля 2013, 14:05 IP: 130.0.60.
РПЦ — пятая колонна? Какого черта церковь нарушает Конституцию Украины, по образу и подобию г-на Гундяева?

Ответить
вольный   3 марта 2013, 20:22 IP: 78.111.185.
УПЦ МП – первый скандал.

В редакцию «Думской» обратилась группа прихожан балтского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы с просьбой предать гласности факт перевода местного священника в другой приход.



Таким образом верующие надеются повлиять на решение правящего архиерея епархии, депутата облсовета от Партии регионов Алексия (Грохи), который распорядился перевести местного клирика, отца Георгия (Якимова) в Ананьев.

Кадровая перестановка, можно сказать, знаковая, ведь до создания епархии отец Георгий рассматривался как наиболее вероятная кандидатура на должность настоятеля собора. Судя по всему, архиепископ самым банальным образом «зачищает» вверенную ему территорию, освобождая наиболее значительные приходы для своих людей.

«Нам даже не дали возможности попрощаться с нашим батюшкой, — сетует прихожанка Людмила Решетнюк. — О том, что отцу Георгию нужно уезжать, стало известно только вечером в воскресенье, поэтому к владыке в понедельник явилась не вся паства, а наскоро собравшаяся группа из пятидесяти человек. Мы просили оставить нам нашего батюшку, но владыка был непреклонен, сказал, об этом не может быть и речи. Вся паства упала бы на колени, если бы знать заранее! Посреди зимы даже собаку не выгоняют из дому, а нашему священнику, который прожил среди нас семь лет, нужно собираться с женой и пятилетней дочкой, чтобы ехать в Ананьев, где и условий-то для жизни нет. Владыка сказал нам, что таким образом батюшка получает повышение. У нас другое впечатление! Мы знаем отца Георгия как священника, для которого карьера не имеет значения, он всегда умел утешить и старого, и малого, мы ходили к нему за советом, занимался ремонтом храма, многое делал собственными руками. В Ананьеве ему предложили помещение, где даже печка не топится. Народ наш собрался в воскресенье ехать, проверять, в каких условиях придется жить нашему батюшке, снимем все на камеры и будем просить оставить его у нас. Не так много у нас честных людей, мы отстоим его».

По словам прихожан, когда отец Георгий в 2006 году приехал в Балту, хозяйственная часть собора была в полном запустении. При нем была построена воскресная школа для взрослых и детей, стала работать библиотека, видеотека, появилась церковная лавка, просфорня. Кроме того, священник смог организовать ремонт фасада собора в сложных финансовых обстоятельствах.

Сам отец Георгий признался «Думской», что обескуражен поворотом событий:

«Назначение застало меня врасплох, но я даже и не думал, что столько людей за меня заступится. Для меня случившееся стало шоком, ни о каком повышении речь не идет, скорее меня даже понижают, ведь в Балте я был и ризничим, и штатным клириком. В Ананьеве буду штатным клириком. Конечно, не хочется мне вместе с семьей, отдав семь лет жизни Балте, оказаться в каком-то дупле, избушке на курьих ножках с обвалившимся потолком, где даже негде помыться. В таких условиях я не смогу реально отдать себя своей деятельности. Обидно и непонятно, видимо, владыке кто-то дал такой совет, перевести меня в Ананьев. Тем не менее, сейчас собираю вещи и нимало не сопротивляюсь такому решению».

С владыкой Алексием нам связаться не удалось, однако мы готовы предоставить слово как ему, так и другим заинтересованным лицам.

Ответить
вольный   3 марта 2013, 21:34 IP: 93.180.209.
смотрите по ссылкеhttp://balta.od.ua/Newspapers/tserkovno-politicheskij-skandal-v-odesskoj-oblasti-veruyushchie-buntuyut-iz-za-kadrovykh- perestanovok-v-sobore.html

Ответить
Юля   5 марта 2013, 21:57 IP: 37.203.26.
Стыдно за чиновников, которые пресмыкаются перед этим ряженым ФСБешником, фальшивым архиепископом МП, задачей которого есть захват украинских земель.

Ответить
axay   21 марта 2013, 14:31 IP: 195.138.68
Юля я не понял, задача украинских земель стоит перед кем? Архиепископом или МП? И не понятно почему он фальшивый?

Ответить
Nata   3 сентября 2013, 09:54 IP: 5.45.192
А у нашого попа є така звичка — закатати рукава, чухати… Бульбанського).
    Насправді УПЦ МП насправді є корумпована і продажна. Насамперед тому, що очолює її Резидент колишньої Радянської розвідки (не повертається язик назвати його Владикою) Кирило а впливає на її керівництво і дії безпосередньо ПРФ Путін!

Ответить